Home Місто Норвежский террорист после теракта отчитался: Задание выполнено

Норвежский террорист после теракта отчитался: Задание выполнено

151

 Андерс Брейвик, обвиняемый в терактах в Норвегии, сам позвонил в полицию после того, как расстрелял людей на острове Утойя

Брейвик представился военным и сказал: «Задание выполнено». Во время допроса террорист спокойно воспринял сообщение о том, что число его жертв составило 77 человек, передает Рostimees.ee.

Напомним, 22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя мужчина в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 68 человек.

Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала норвежца Андерса Брейвика, который сознался в содеянном.

Как выяснилось позже, он был приверженцем праворадикальных взглядов и готовил свои акции в течение нескольких лет. Свои идеи Брейвик изложил в «манифесте», который был обнародован им за несколько часов до терактов.

В настоящее время Брейвик помещен в одиночную камеру.

Накануне задержанный выдвинул руководству страны ряд требований. Он заявил, что нынешнее правительство должно уйти в отставку, король Харальд V должен отказаться от престола, а его надо назначить главнокомандующим вооруженными силами Норвегии. Такие условия 32-летний обвиняемый выдвинул в обмен на информацию о новых готовящихся терактах.

Джерело: focus.ua

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here