Home Місто Планшет или нетбук: что выбрать

Планшет или нетбук: что выбрать

149

С появлением планшетов, возникла настоящая дилемма между ним и нетбуком. С одной стороны можно сказать, что "таблетка", это нетбук без клавиатуры. Но это не верно. Правильней сказать, что планшет, это смартфон с большим экраном, а нетбук, более компактная версия ноутбука. Поэтому, прежде чем купить планшет либо другое портативное устройство, следует разобраться в отличиях, а также определиться с целью покупки.

Отличия между нетбуком и планшетом

1. Операционная система. Как правило, в нетбуках устанавливается Windows, а планшеты трудятся на базе Android или iOS. Первая – более распространенная и функциональная, нежели вторые. Соответственно, нетбук выигрывает по этому критерию.

2. Память. Большинство планшетов наделены встроенной памятью скромного объема – 16Гб. Правда ее можно расширить до 64Гб за счет карты памяти. У нетбука значительно больше дискового пространства. Таким образом. по этому критерию опять лидирует нетбук.

3. Оборудование. Главное отличие между обсуждаемыми устройствами – клавиатура. У планшета предустановлена только виртуальная. Ее достаточно для работы с поисковиком, но для набора текста, она не подходит. У нетбука есть как физическая, так и виртуальная клавиатура. Правда, стоит отметить, что есть модели планшетов, которые могут синхронизироваться с различной периферией, в том числе и клавиатурой.

4. Быстродействие. Все нетбуки оснащены более мощной, по сравнению с планшетом, видеокартой и процессором, так как этого требует ресурсоемкая операционная система. В планшете действует виртуальная "операционка" с более скромными запросами. Поэтому по быстродействию оба агрегата равны.

5. Цена. Конечно многое зависит от бренда, модели и года выпуска. Но если не внедряться в эти подробности и рассмотреть один класс устройств, то нетбуки всегда будут дешевле, так как они считаются менее современными и прогрессивными, нежели планшеты.

6. Портативность. За счет отсутствия физической клавиатуры, более тонкого корпуса, планшет более компактный. А за счет его технологичности, частично виртуального оснащения, работает в автономном режиме гораздо дольше, чем нетбук.

Таким образом, главным критерием выбора, является цель покупки. Если устройство нужно для развлечений, стоит выбрать портативность и технологичность планшета. А если нужно дополнительное компактное устройство для работы, лучшим будет нетбук.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here