Home Місто В Житомир на «Лексусе» приехал новый владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим

В Житомир на «Лексусе» приехал новый владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим

278

Сегодня, 16 июня в Житомир приехал новый владыка Житомирский и Новоград-Волынский – Никодим.

Прихожане и духовенство Свято-Преображенского кафедрального собора заранее приготовились к приезду нового начальства. На входе стояли матушки и батюшки с иконами, свечами и хлебом-солью. В храме все убрано, приукрашено. Все высшее духовенство храма нарядилось в праздничные одеяния.

Около 16:40 к Преображенскому собору с криками стробоскопов-мигалок («крякалок» в народе) подъехало 3 автомобиля Lexus, с номерами: АА 0007 ІР, АА 0008 ВХ и АА 0077 ВЕ. 

Согласно информации на номерных знаках все автомобили куплены в автосалоне «Лексус Сити Плаза» , г. Киев.

Владыка Никодим вышел из автомобиля Lexus LS, № АА 0007 ІР.

Согласно информации на сайте city-plaza.lexus цена Lexus LS – 114 970 евро. Наверно волынская паства не жалела своих денег на «ремонт храма».

Любопытно, что этот номер довольно популярен среди духовенства.

В частности Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир, Украинской православной церкви (Московский патриархат) передвигается на Mercedes-Benz S 600 Long, номер АА 0007 АА.

А другой Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата) ездит на аналогичном Мерседесе с номерным знаком «777»

Напомним, что наш мер Владимр Дебой также ездит под номером 0007 , только серии Житомирской области, и автомобиль Skoda Octavia будет полегче ЛексусаМерседеса.

Однако вернемся к новому владыке Никодиму. Он вступил в такой сан, согласно Журналу №44, который был принят на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, состоявшегося 14 июня 2011 года, всего два дня назад.

Духовенство Свято-Преображенский кафедрального собора приняло Никодима в свои «начальники», освятило, поцеловало крест из рук его и поздравило с новой должностью.

Владыка Никодим поблагодарил всех, особенно своих волынских учителей-настоятелей. Также вспомнил, как легко было править в своей Владимир-Волынской епархии, и как охотно миряне ходили к нему на службу.

Поддержать и представить его приехало много высшего духовенства из этой епархии. Одни стояли рядом с ним перед Царскими вратами и представляли мирянам, другие стояли среди мирян и прикидывали в сколько раз наш собор больше волынского, и где лучше украшение, дизайн, сохранность.

Среди поздравлявших владыку Никодима был и один представитель местных властей – заместитель мера Николай Боровец. Он вручил владыке букет красных роз и произнес поздравительную речь.

Для прихожан, которые еще не видели нового владыку в деле, он сам проинформировал, что в это воскресенье он будет проводить службу в соборе Владимир-Волынской епархии, а вот в следующее он будет уже в Житомирском соборе, и ждет паству.

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here