Home Місто Конгресс предотвратит дефолт США в последний момент

Конгресс предотвратит дефолт США в последний момент

140

Республиканцы и демократы проводят совещания перед голосованием в конгрессе США по согласованному в последний момент варианту решения долговой проблемы. В воскресенье Белый дом договорился с законодателями о сделке, которая поможет избежать дефолта США по государственным обязательствам.

Открывая в понедельник заседание сената, лидер демократического большинства Гарри Рид заявил, что в компромиссном варианте ни одна из сторон не получила того, чего хотела. Тем не менее, Рид назвал достигнутую сделку "выдающимся соглашением", которую можно читать "образцом законодательного компромисса".

По условиям договоренности, палата представителей и сенат должны проголосовать за поднятие лимита госзаимствований на 2,4 трлн долларов и одновременно за сокращение государственных расходов на такую же сумму.Финансовые рынки оживились уже утром в понедельник, за много часов до намеченного голосования. Сразу после открытия Нью-Йоркской биржи индекс Доу Джонса вырос на 1%.

"Это не самая лучшая сделка, – заявил спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер. – Но она показывает, что нам удалось изменить условия, на которых ведутся переговоры в Вашингтоне".

Урезание бюджета будет растянуто на 10 лет. Если проект будет утвержден, то расходы казны будут сразу уменьшены на 917 млрд долларов. Вторая волна урезаний, на сумму в 1,5 трлн долларов, пройдет в конце 2011 года, а самое большое сокращение придется на период после 2012 года, когда экономика, как надеются американцы, укрепится, а выборы президента уже пройдут.

Двухпартийная экономика

Лидеры республиканцев и демократов в обеих палатах конгресса посвятили понедельник встречам с однопартийцами, пытаясь убедить их в достоинствах компромиссного решения.

Законопроект предусматривает создание двухпартийного комитета, который должен будет определить, какие статьи расходов подвергнутся урезанию в бюджете будущего года.

Если комитет, в котором будут равно представлены демократы и республиканцы из конгресса и из сената, к концу ноября не представит своих предложений, автоматически вступит в силу равное сокращение расходов по всем статьям бюджета, в равных долях.

Однако заранее решено, что под сокращение не должны попадать выплаты по социальному страхованию, зарплаты служащих федеральных госучреждений, программы здравоохранения Medicaid и помощи неимущим, а также выплаты ветеранам армии США.

Оппозиция сделке президента Барака Обамы с конгрессом есть и среди республиканцев, и среди демократов. В частности, возможны острые дискуссии вокруг оборонных расходов, сокращения которых не хочет часть республиканцев.

На протяжении нескольких недель республиканцы, имеющие большинство в нижней палате конгресса, и демократы, контролирующие сенат, не могли договориться об условиях повышения предельного уровня государственного долга, который сейчас составляет 14,3 трлн долларов.

 

http://www.bbc.co.uk/russian

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here