Home Місто 7 неожиданных вещей, которые нас старят

7 неожиданных вещей, которые нас старят

190

Этот рейтинг бродит по интернету и активно обсуждается пользователями. Оказывается, обычные предметы быта ответственны за лишние морщинки на наших лицах! И что теперь с этим знанием делать? – спросили мы у экспертов.

1. Мобильный телефон 

Недавно ВОЗ признало: излучение сотового чревато раком мозга. Но, оказывается, далеко не все «побочные эффекты» мобильника. Еще страдает память. А это, между прочим, один из признаков старения. И половая система. Особенно у тех, кто носит телефон в карманах брюк. Ухудшается качество сперматозоидов. Да и на яйцеклетки негативно воздействует.

Спросите – где связь с лицом? Так ведь еще профессор Преображенский из «Собачьего сердца» омоложивал дам, пересаживая им яичники обезьяны… 

Понятное дело, что мобильный стоит носить подальше от причинных мест, скажем – в сумке. 

– При разговоре лучше использовать блютус, – советует заведующий лабораторией радиобиологии неионизирующих излучений заведующий лабораторией радиобиологии неионизирующих излучений ФМБЦ им. Бурназяна Олег Григорьев. – Максимальное излучение идет, когда вы дозваниваетесь до абонента, и идут гудки. Когда вы уже дозвонились, мощность излучения падает в разы. Не прижимайте трубку к уху, держите на расстоянии хотя бы нескольких сантиметров. Постарайтесь говорить как можно короче. Если можно не звонить, а написать СМС – пишите. Это безопасней. 

2. Компьютер 

По мнению британского косметолога Майкла Прейджера, у дам, которые подолгу сидят за монитором, появляются: 

а) двойной подбородок и гусиная шея (атрофируются мышцы шеи – смотрим-то все время вниз) 

б) поперечные морщины на переносице (за монитором мы слишком сконцентрированы). 

Кстати, у некоторых и при вождении автомобиля лицо перенапряжено. И есть подозрение, что тоже самое случается и с мужчинами! 

– Здесь поможет простая ежедневная гимнастика, – считает косметолог Ольга Романова: 

1) Упражнение для шеи. Надо положить кулак под подбородок. И пытаться подбородок опускать вниз. Рука будет сопротивляться. Когда почувствуете – сопротивление максимальное, замрите на 3 секунды. Затем резко расслабьте мышцы. 

2) От продольных и вертикальных морщин на лбу. Плотно прижимаем ко лбу 4 пальца. И пытаемся поднимать брови. Когда сопротивление будет максимальным, замираем на 3 секунды, затем расслабляем мышцы бровей. Упражнения повторить 3 – 5 раз. 

3. Пластиковая посуда 

Вообще, это не новость. Особенно вредна, оказывается, посуда для микроволновых печей. И пластиковые бутылки – если они нагревались на солнце. Из ПВХ при нагревании выделяются настоящие яды. И впитываются в пищу и воду. 

Эксперты советуют: брать бумажную одноразовую посуду, воду покупать в стеклянных бутылках. И не разогревать в микроволновке еду в пластике. Для этого есть посуда из стекла и керамики. 

4. Шумные соседи 

А также долгие поездки в метро, близость к шоссе и аэропортам. По данным швейцарский ученых, громкие звуки значительно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. И женщины (именно на них проводились опыты) в шумных условиях стареют на 30 % быстрее. 

Ведь они все время хмурятся, ходят недовольные, нервничают – и не высыпаются. Не все могут спать с берушами. 

В Москве с шумными соседями все четко: даже днем, с 7 до 23 часов, шум в жилом помещении не может быть выше 55 децибел. А ночью, с 23 до 7 часов, – выше 45 децибел. Если соседи, как вы считаете, шумят слишком громко, надо вызывать специалистов Роспотребнадзора по телефону: (495) 687-40-35. Делать замеры и оформлять к соседям судебный иск. 

– А вот в Подмосковье такой четкой нормативной базы нет, – говорит адвокат Олег Павлович. – Выход, скорее всего один – мирные переговоры с шумными соседями. 

5. Средства от комаров 

Речь идет о репеллентах и фумигаторах. В их основе первых ( кремы, спреи) зачастую широко известная ДЭТА. Она блокирует важный фермент, который отвечает за передачу нервных импульсов. Это уже доказали ученые. И при долгом применении может вызвать спазмы мышц. В том числе – на лице. Фумигаторы (таблетки и жидкости от насекомых) вызывают головные боли. Особенно, если плохо проветривать помещение. 

– Москитная сетка на окне, плотная одежда на улице, герань на подоконнике, запахи хвои, а особенно лимонного эвкалипта – все это отличные натуральные средства от комаров, – уверена Ольга Романова. – Кстати, если заботитесь о красоте рук, и моющие средства лучше брать без хлора. 

6. Мочалка и мыло 

Сами по себе они не вредны – только если не начнешь ими злоупотреблять. Слишком частое мытье кожи приводит к смыванию верхнего защитного слоя. А он защищает нас от бактерий и даже УФ-лучей. Часто моешься – старишь себе шею и зону декольте. 

– Бывает даже аллергия на частое мытье с мылом или гелем, – рассказывает косметолог Ольга Дубовик. – Таким людям стоит мыться вообще без моющих средств, а раз в неделю использовать натуральную мочалку – такие, например, продают в Турции, Греции.

7.Парафиновые свечи 

Неизвестно, что толкнуло ученых из университета Южной Каролины изучать содержание дыма от свечей. Но они сделали это. И обнаружили: парафиновые свечи испускают пары с канцерогенами, бензолом и толуолом. 

А вот восковые – безобидны. 

– Первый раз слышу, – удивилась Ольга Романова. – Но, видимо, теперь буду внимательнее читать этикетки: покупая себе и любимым свечки к празднику…

job.ukr.net

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here