Home Події Скандально известный пастор Джонс намерен провести новую антиисламскую акцию в Нью-Йорке

Скандально известный пастор Джонс намерен провести новую антиисламскую акцию в Нью-Йорке

89

Пастор из Флориды Терри Джонс, известный своими антиисламскими заявлениями и акциями, планирует провести митинг в Нью-Йорке в дни годовщины терактов 11 сентября 2001 года, сообщает телеканал CBS.

Джонс 20 марта в присутствии примерно 50 человек сжег Коран в одной из церквей во Флориде. Пастор в своих выступлениях говорит об опасности ислама и утверждает, что в Коране содержатся радикальные идеи и призывы.

"Терри Джонс заявил, вместе со своим сподвижником – проповедником Уэйном Сэппом – собирается рассказать в Нью-Йорке о многочисленных опасностях Корана и радикального ислама. Выступление пройдет в одном из районов города 10 сентября – накануне годовщины трагедии. Джонс также пообещал, что примет участие в поминальных мероприятиях на месте терактов – ground zero – 11 сентября", – сообщает телеканал.

Вместе с тем, как уточнил пастор, он не собирается в Нью-Йорке сжигать Коран.

***
Прежние акции и высказывания пастора вызвали негодование в исламском мире. В Афганистане после надругательства пастора над священной книгой мусульман произошли беспорядки, в которых погибли более 100 человек. Первого апреля разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе.

Среди погибших – десять сотрудников международной организации. После инцидента президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором и предотвратить подобные акции в будущем.

Пастор намеревался организовать 22 апреля антиисламскую демонстрацию у крупнейшей в США мечети в Диброне (штат Мичиган), однако полиция не разрешила проводить акцию в этом городе. Джонс заявил, что власти нарушили гражданские права его сторонников.

В 2010 году Джонс уже собирался сжечь Коран в день 11 сентября и призывал своих прихожан сделать то же самое. Никакой вины за собой Джонс не видит. 

korrespondent.net

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here